Запись на диагностику

Например, 999 999 88 77

Мы знакомы
?
Запись на диагностику
Записать Вас на платную диагностику?
Запись на диагностику
1
2
3
* - Поля обязательные для заполнения
Половина дня *
Первая с 9.00 до 15.00
Вторая 15.00 до 21.00

Точное время и дату при звонке согласует наш оператор

    График работы:
    Комментарий:
    Бесплатная диагностика
    Заказать обратный звонок +7 (495) 979-81-78
    Как к Вам Обращаться?
    Ваш номер телефона:

    Например, 999 999 88 77

    Сеть логопедических центров с 2008 г
    Пн-Пт с 09:00 до 21:00 Сб-Вс с 10:00 до 19:00
    +7 (495) 979-81-78
    8 (800) 707-35-43
    Главная/Вопросы/Запуск речи у ребенка

    Запуск речи у ребенка

    Большинство родителей не всегда понимают, как должна развиваться речь у детей. К сожалению, у малышей возникает задержка речевого развития, и им нужна помощь в запуске речи.

    В настоящее время основная часть детей с нарушениями речи успешно осваивают программу дошкольного образования благодаря проведению специальных коррекционных занятий с логопедом.

    При этом важно, чтобы родители, как и логопед, были заинтересованы в том, чтобы ребенок овладел речью и стал полноценным участником совместной деятельности. Логопед должен четко и уверенно объяснить родителям, что если они будут делать все правильно, то смогут добиться хороших результатов в запуске речи у малыша.

    Запуск речи

    Неговорящие дети – это проблема, с которой сталкиваются многие родители. Если ребенок молчит, родители начинают беспокоиться: «С чем это связано?». Здесь важно  не упустить момент и найти причину молчания, после этого логопед сможет составить корректный план коррекционной работы и подобрать способы преодоления нарушения.

     В каком возрасте малыш должен начать говорить?

    Не смотрая на то, что каждый ребенок развивается по-своему, в развии речи существуют определенные нормы.

    Как начинается и развивается речь ребенка

    С появлением на свет, малыш начинает произносить первые звуки. Это плач, смех и гуление.

    • В 2 месяца ребенок активно и часто гулит, но в его речи нет ни одного слога; 
    • К 6 месяцам малыш уже может произносить отдельные слова, и появляются первые признаки речи. Он повторяет за взрослыми все звуки; 
    • Примерно к году малыш начинает произносить отдельные слова; 
    • К 2 годам у него появляются первые предложения;
    • а к 3 годам – полноценные фразы.

    Чем раньше вы начнете развивать речь ребенка, тем лучше.

    Каждый этап развития речи соотнесен с определенным возрастом, у некоторых детей что-то появляется раньше у других позже, но рамки служат ориентиром для родителей в определении нормы проявления речи. Если на одном из этапов произошло отставание от нормы, стоит обратиться к детскому неврологу для определения причины задержки.

     

    Когда требуется запуск речи? Признаки отставания развития речи

    Дожидаться 3-4 лет, в надежде, что малыш начнет разговаривать – большая ошибка. Если в 1,5 года ребёнок все ещё употребляет только слова «мама» и «папа» – есть причина для беспокойства. И в этом случае ребенку нужна помощь в «запуске» речи. К двум годам ребёнок должен понимать и использовать 15-20 слов.

    Если у родителей приходит понимание, что у него недостаточный словарный запас, это негативно сказывается на мышлении ребенка. У него понижается уверенность в себе, возникает внутреннее беспокойство, проявляемое в поведении (капризы, агрессия). Чем раньше родители обратятся к специалистам, пройдут обследование и начнут исправлять ситуацию, тем лучше.

    Грамматические особенности речи

    Базу общения у ребенка, достигшего двухлетнего возраста, составляют простые предложения. Это могут быть повествовательные или восклицательные предложения. Вопросительные редки. Так же, в речи нет сложных предложений.

    Что необходимо со стороны родителей для запуска речи

    Сложные предложения

    Родители, разговаривая с ребенком должны стараться использовать различные конструкции предложений, не разговаривать шаблонами. Чтобы запустить и развивать речь, необходимо, общаясь с ребенком, которому 1,5-2 года, употреблять сложные предложения. Он будет слышать и запоминать их, а потом постепенно воспроизводить.

    Пример: «На улице хорошая погода, светит солнце, поэтому мы можем пойти гулять». Или: «Нужно переодеться, так как ты испачкал одежду». Появляется упрощенное понимание причинно-следственных связей.

    У детей трехлетнего возраста не возникает проблем с родами и числами. Чаще встречаются ошибки в использовании ошибки с падежных окончаний: «Я звать папу».

    Работа производится над сложными и вопросительными предложениями. Цель родителей окрашивать свою речь интонационно. Прежде всего, следует интонацией показывать вопрос. Общайтесь с малышом, спрашивайте у него: «Где кукла?», «Что ты делаешь?» и так далее. Разговаривать с ребенком – очень важно.

    Вопросительные предложения

    Затем, нужно способствовать использованию вопросов. Например: «Узнай у тёти: «Как дела?»», «Спроси у папы, где кукла?».

    Так родители стимулируют малыша употреблять в своей речи вопросительные предложения.

    Игры на запуск речи

    В качестве первого шага к запуску речи предлагаем попробовать поиграть со своим малышом в простые игры, которые помогут ему развить речь, память, мышление и логику. Такие нехитрые упражнения не отнимут много времени, но наверняка помогут вам и вашему малышу в развитии.

    Игры для ребёнка от 1 года

    Для запуска речи, с малышом нужно много общаться, рассказывать ему о предметах и явлениях окружающего мира. Читайте ребенку сказки, потешки, небольшие стишки, стоит проговаривать каждое свое действие.Игра - Найди игрушку

    Игра «Найди игрушку»

    Что понадобится: для игры подойдут любимые игрушки малыша.

    Дайте ребенку посмотреть на его любимую игрушку, назовите её, после положите игрушку в видимой доступности от ребенка. Попросите малыша найти её или принести (если ребенок понимает слово «принеси»). Так можно проделывать с разными игрушками и предметами.

    Результат: таким нехитрым способом повышается пассивный словарь ребёнка.

    Игра «Что звучит»

    При проведении этой игры вам понадобятся: свисток, дудочка, бубен, трещотка, или любые другие предметы издающие громкие узнаваемые звуки.

    Сначала покажите, ребёнку, как звучат эти инструменты, проговаривайте их названия. После спрячьте за спину или ширму, издайте звук инструментом. Далее покажите ребенку два инструмента на выбор, если ребенок еще не умеет называть их.

    Предлагаете показать пальцем, звук какого инструмента он слышал. Начиная предлагать выбор из двух инструментов, постепенно увеличивайте их количество.

    Результат: так мы развиваем слуховой анализ и восприятие малыша. Так же можно поиграть со звуками, которые издают животные.

    Понимает ли ребенок обращенную к нему речь?

    Как же это определить? Конечно же, наблюдая за своим малышом.

    При просьбах, ребенок ориентируется на знакомые ему слова. К примеру, он знает название столовых приборов, но не знает слова «положи». В этом случае, при просьбе «положи вилку», ребенок может принести её вам. При повторении просьбы, он поймет, что что-то сделал не так и может отнести ее к папе. Здесь необходимо показать на собственном примере, что нужно сделать, при этом снова озвучивая просьбу.

    Или наоборот, вы просите ребенка принести футболку, он понимает слово принести, но не знает слова «футболка». Здесь, ребенок может просто приносить вам любую вещь первую, попавшуюся на глаза.

    Когда обращаться к логопеду для запуска речи?

    При появлении подозрения в том, что ваш ребенок не понимает обращенную к нему речь, стоит обратиться к логопеду. Не стоит ждать, когда отставание в развитии речи станет очень явным.

    На данный момент до сих пор распространено мнение, что к логопеду нужно обращаться только после пяти лет. Это совсем не так. Для запуска и развития речи ребенка является период - от 1,5 до 3 лет.

    Специалист при диагностике сможет выявить проблему. Чем раньше выявлен дефект, тем быстрее и легче его можно исправить.